История итальянской мебели.

Со времен ренессанса итальянская мебель становится невероятно популярной. Можно легко себе представить шикарные кровати тех времен, гигантские перины и роскошный балдахин. Тонкая резьба, великолепные ткани и кожаные сиденья все это могло быть в вышивке и с бахромой.

Когда в Италию пришло барокко с его неистовой помпезностью, царственными вензелями и округлыми формами - это не могло не сказаться на дизайне мебели. Итальянская мебель впитала все характерные черты стиля, появилась крупная резьба, мягкие спинки кресел и диванов все больше располагали к отдыху. В моду входят бюро, шкафы для книг. Зачастую используют в мебели расходящиеся к низу ножки.

Рококо приносит в мебель натуральные узоры: цветы и деревья, пейзажи в резьбе и вышивке. Большую популярность получает венецианская продукция, покрытая лаком.

Античные традиции, которые можно заметить в итальянской мебели - это влияния классицизма. В отличие от того, что производили в остальных частях Европы, итальянская мебель отличалась многоцветностью и массивностью.

На данный момент, когда итальянская мебель заслужила себе уважение и почет, она до сих пор является показателем прекрасного вкуса обладателя и, конечно же, его статуса.

Яндекс.Метрика